Programm

Auf dieser Seite finden Sie das Programm und die akzeptierten Paper: (Programmheft_Sicherheit_2012 zum Drucken)

Mittwoch, 07. März

Zeit Sitzung
08:00-09:00 Registrierung / Empfang
09:00-09:30 Tagungseröffung
Neeraj Suri, Michael Waidner
09:30-10:30 Eingeladener Vortrag: (Leitung: Neeraj Suri)
Sicherheits-Forschung für die Cloud — Heisse Luft oder Wolke Sieben?
Christian Cachin, IBM Research — Zurich
10:30-11:00 Kaffeepause
11:00-12:00 Benutzbarkeit von IT-Sicherheit I (Leitung: Hannes Federrath)

It is not about the design – it is about the content! Making warnings more efficient by communicating risks appropriately
Michaela Kauer, Thomas Pfeiffer, Melanie Volkamer, Heike Theuerling, Ralph Bruder

On Some Conjectures in IT Security: The Case for Viable Security Solutions
Jan Zibuschka, Heiko Roßnagel

12:00-13:30 Mittagessen
13:30-14:30 Eingeladener Vortrag: (Leitung: Michael Waidner)
IT Security – Effiziente Organisation über Governance hinaus
Hinrich Voelcker, Deutsche Bank
14:30-16:00 IT-Forensik (Leitung: Martin Mink)

Identifikation von Videoinhalten über granulare Stromverbrauchsdaten
Ulrich Greveler, Benjamin Justus, Dennis Löhr

Analyse und Vergleich von BckR2D2-I und II
Andreas Dewald, Felix C. Freiling, Thomas Schreck, Michael Spreitzenbarth, Johannes Stüttgen, Stefan Vömel, Carsten Willems

Forensic Analysis of YAFFS2
Christian Zimmermann, Michael Spreitzenbarth, Sven Schmitt, Felix C. Freiling

16:00-16:30 Kaffeepause
16:30-18:00 Kryptographie  (Leitung: Stefan Katzenbeisser)

TLS, PACE, and EAC: A Cryptographic View at Modern Key Exchange Protocol
Christina Brzuska, Özgür Dagdelen, Marc Fischlin

Merging the Cryptographic Security Analysis and the Algebraic-Logic Security Proof of PACE
Lassaad Cheikhrouhou, Werner Stephan, Özgür Dagdelen, Marc Fischlin, Markus Ullmann

On the design and implementation of the Open eCard App
Detlef Hühnlein, Dirk Petrautzki, Johannes Schmölz, Tobias Wich, Moritz Horsch, Thomas Wieland, Jan Eichholz, Alexander Wiesmaier, Johannes Braun, Florian Feldmann, Simon Potzernheim, Jörg Schwenk, Christian Kahlo, Andreas Kühne, Heiko Veit

Ab 18:00 Fachgruppen-Treffen

Donnerstag, 08. März

Zeit Sitzung
08:00-09:00 Registrierung / Empfang
09:00-10:00 Eingeladener Vortrag: (Leitung: Michael Waidner)
Security und Safety – das Yin und Yang der Systemsicherheit? Beispiel Eisenbahnsignaltechnik
Jens Braband, Siemens AG
10:00-10:30 Kaffeepause
10:30-12:00 Sicherheit im Web (Leitung: Volkmar Lotz)

Towards stateless, client-side driven Cross-Site Request Forgery protection for Web applications
Sebastian Lekies, Walter Tighzert, Martin Johns

gMix: Eine generische Architektur für Mix-Implementierungen und ihre Umsetzung als Open-Source-Framework
Karl-Peter Fuchs, Dominik Herrmann, Hannes Federrath

PyBox – A Python Sandbox
Markus Engelberth, Jan Göbel, Christian Schönbein, Felix C. Freiling 

12:00-13:30 Mittagessen
13:30-14:30 Eingeladener Vortrag: (Leitung Michael Waidner)
Towards a Secure and Trusted Business Web
Volkmar Lotz, SAP Research
14:30-16:00 Dokumenten- und Netzwerksicherheit (Leitung: Martin Steinebach)

The Problem of Traffic Normalization Within a Covert Channel’s Network Environment Learning Phase
Steffen Wendzel

Filtern von Spam-Nachrichten mit kontextfreien Grammatiken
Philipp Trinius, Felix C. Freiling

FixBit-Container: Effizienter Urheberschutz durch Wasserzeichen entlang der Medien-Wertschöpfungskette
Patrick Wolf, Martin Steinebach

16:00-16:30 Kaffeepause
16:30-18:00 Benutzbarkeit von IT-Sicherheit II (Leitung: Melanie Volkamer)

Mentale Modelle der IT-Sicherheit bei der Nutzung mobiler Endgeräte
Zinaida Benenson, Olaf Kroll-Peters, Matthias Krupp

Usability von CAPTCHA-Systemen
Stefan Penninger, Stefan Meier, Hannes Federrath

Designansatz und Evaluation von Kindgerechten Securitywarnungen für Smartphones
Wiebke Menzel, Sven Tuchscheerer, Jana Fruth, Christian Krätzer, Jana Dittmann

Ab 19:00 Abendveranstaltung

Freitag, 09. März

Zeit Sitzung
08:00-09:00 Registrierung / Empfang
09:00-09:45 Eingeladener Vortrag (Leitung: Michael Waidner)
Management of Privacy and Trust for Next Generation Urban Management Systems
Joachim Schaper, Research AGT
09:45-10:30 Eingeladener Vortrag (Leitung: Michael Waidner)
A Practical View of Privacy Preserving Biometric Authentication
Xuebing Zhou, CASED
10:30-11:00 Kaffeepause
11:00-12:30 Authentisierung und Biometrie (Leitung: Xuebing Zhou)

“On-Card” User Authentication for Contactless Smart Cards based on Gesture Recognition
Markus Ullmann, Ralph Breithaupt, Frank Gehring

Triggering IDM Authentication Methods based on Device Capabilities Information
Marcus Quintino Kuhnen, Mario Lischka, Félix Gómez Mármol

Vein Pattern Recognition Using Chain Codes, Spacial Information and Skeleton Fusing
Daniel Hartung, Anika Pflug, Christoph Busch

12:30-13:00 Schlusswort
Neeraj Suri, Michael Waidner
13:00-14:00 Mittagessen